image
Общество
718

Рожайте больше, рожайте веселее: меры поддержки собираются увеличить

В России собираются расширить список граждан, которые смогут получить материнский капитал за рождение детей. С соответствующим предложением накануне выступили депутаты Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР. 

Инициаторы полагают, что для улучшения демографических показателей следует предусмотреть выплаты не только на третьего и последующих детей, но и для лиц, которые ранее не успели воспользоваться помощью государства. Таким способом можно улучить трудную ситуацию с рождаемостью, особенно на территории субъектов с низкими показателями.

В настоящее время материнский (семейный) капитал составляет 483 тысячи рублей за одного ребенка. При рождении второго государство дополнительно выделяет еще 155 тысяч рублей. Эти средства можно потратить на покупку квартиры или дома, пенсию мамы, а также образование детей.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр