С 1 апреля на Вологодчине стартует акция по безопасности дорожного движения

Общество
11:20
657 просмотров
Олег Куликов

1Месячная акция по безопасности дорожного проводится на территории региона по поручению губернатора области Олега Кувшинникова. Ее план утвердил председатель областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, первый заместитель главы региона, председатель Правительства области Антон Кольцов.

«Ситуация с аварийностью в 2021 году вызывает крайнюю обеспокоенность. Так, в результате дорожно-транспортных происшествий по состоянию на конец марта погибло 25 человек, что на 8,7% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Рост происшествий составляет 8,3 %, травмированных – 26,4%. Серьезная обстановка сложилась с детским дорожно-транспортным травматизмом, - подчеркнул председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов. - В связи с этим в апреле этого года губернатором поручено организовать и провести месячник по безопасности дорожного движения».

В проведении акции будут задействованы различные структуры: ГИБДД, органы местного самоуправления, Правительство области, общественность.

Так, во время месячника с наступлением благоприятных погодных условий планируется приступить к приведению в нормативное состояние автомобильных дорог. По информации Департамента дорожного хозяйства и транспорта области, в этом году будет продолжена работа по повышению безопасности дорожного движения на региональных дорогах. Речь идет о ликвидации колейности, ремонте дорожного полотна, тротуаров, пешеходных переходов, обочин, очистки от снега и грязи придорожной полосы. Планируется дополнительно установить искусственные неровности, нанести горизонтальную дорожную разметку на 1290 километров дорог, из них более 300 километров - спрей-пластиком. Также будут заменены нечитаемые и установлены отсутствующие дорожные знаки, сообщает «Вологда Регион».

В этом году впервые на региональных дорогах планируется выставить светоотражающие сигнальные столбики у бровки и по границам заездных карманов остановок общественного транспорта, чтобы водители могли лучше ориентироваться в темное время суток. Кроме того, будет обустроено дополнительное электроосвещение.

Для того чтобы водители соблюдали скоростной режим, на отремонтированных дорогах планируется установить дополнительные камеры фото- и видеофиксации.

Департаменту здравоохранения области предстоит проработать вопрос необходимости дополнительной закупки хроматографов – оборудования, с помощью которого можно диагностировать состояние алкогольного или наркотического опьянения. Возможно, для этого на дорогах появятся и специальные передвижные комплексы.

В сфере образования совместно с инспекторами Госавтоинспекции планируется активизировать работу с родителями и детьми. Будут проведены акции, викторины и конкурсы по правилам дорожного движения, закреплению необходимых навыков безопасного поведения на дорогах. Отдельное направление будет посвящено родителям-водителям, осуществляющим перевозку детей автомобильным транспортом.