С 1 июня страховое возмещение при ДТП, оформленном по европротоколу, увеличится до 100 тысяч рублей

Общество
21:03
562 просмотра
Роман Смирнов

Закон, который увеличивает максимальное страховое возмещение при ДТП, оформленном по европротоколу, до 100 тысяч рублей, вступит в силу с 1 июня.  До этого сумма была вдвое меньше  

Правда, для отдельных норм есть исключения по срокам. В частности, с 1 октября 2019 года вступят в силу нормы, касающиеся указания в бланке извещения о ДТП сведений о наличии или отсутствии разногласий у его участников.

Закон разработан и принят для того, чтобы водители сами оформляли ДТП без участия сотрудников полиции. Речь-по прежнему идет о ДТП, когда причинен только материальный ущерб.

Документ предусматривает увеличение с 50 до 100 тысяч рублей размера страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения причиненного его транспортному средства ущерба, когда не требуется присутствие сотрудников полиции. При этом между участниками ДТП допускаются разногласия, чего не было в предыдущем положении о европротоколе, пишет РИА Новости.

Даже при наличии разногласий между автомобилистами при ущербе в пределах 100 тысяч рублей они смогут без привлечения полиции оформить документы.

Водители, причастные к ДТП, должны заполнить бланк извещения о ДТП, в котором фиксируются обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением, характер и перечень видимых повреждений. При этом должно быть сказано об отсутствии разногласий у участников ДТП, а если они есть, то о сути этих разногласий.

В качестве альтернативного варианта фиксации и передачи страховщикам информации о ДТП допускается использовать программное обеспечение для мобильных устройств, позволяющее проводить фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП и передавать зафиксированные данные в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

 

Главные новости Вологды за неделю