image

С 1 марта собственников жилья ждут изменения

Общество
09:53
618 просмотров
Елена Иванова
фото city-yaroslavl.ru
фото city-yaroslavl.ru

С 1 марта в России будет запрещено брать данные из Росреестра, если не получено на это разрешение правообладателей жилья, сообщила заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, отвечая на вопросы вв пресс-центре «Парламентской газеты».

 

Из-за этого запрета возникнет ряд сложностей, уточнила она. В частности, станет сложнее проводить общие собрания собственников. Трудности в вопросе заключения договоров будут испытывать управляющие компании и ресурсные организации.

 

Еще одно новшество, которое начнет действовать с приходом весны: перерасчет платы за коммунальные ресурсы по общедомовым нуждам по приборам учетам. Норма существовала и прежде, однако собственники оплачивали услуги по нормативам. Теперь придется делать по формуле перерасчета, добавила Разворотнева.

«Вступают в силу правила предоставления коммунальных услуг, которые позволяют осуществлять перерасчет платы за ТКО, если собственник не находится в жилом помещении более пяти суток. Изменения долгожданные, но недостаточные. Остается много вопросов, как быть тем собственникам, которые проживают в помещении и зарегистрировали там ИП»,— объяснила парламентарий.