image
Общество
499

С 1 октября для пенсионеров будет активна только карта "МИР"

С началом второго осеннего месяца выплата пособий и пенсий на карты иностранных платежных систем уйдет в прошлое. Все получатели соцвыплат должны будут оформить отечественную карту "МИР", которая станет основным платежным средством. По сообщению Пенсионного фонда России, изменение не коснется тех граждан, которые получают пенсионные деньги на почте или посредством сберкнижки. Отказ от зарубежных платежных систем обусловлен прежде всего независимостью банковских услуг, которую хочет продемонстрировать государство. 

Переход на отечественную платежную систему проходил поэтапно: так, смена банковских карт должна была завершиться еще летом,однако из-за пандемии коронавируса Пенсионный фонд продилил сроки действия прежней системы выплат до конца сентября. Все государственные пособия (в том числе и по безработице), социальные льготы, пенсии и стипендии с 1 октября поступят только на карту "МИР". Добавим, что переоформление карты для пенсионеров в большинстве случаев происходит без значительных трудностей. Зачастую  реквизты остаются прежними.

Главные новости Вологды за неделю
Впереди ее ждет последнее испытание - информатика
1 626 просмотров
На фоне резкого скачка цен на топливо эксперты не исключают увеличения платежей граждан почти на четверть
1 004 просмотра
Цены на бензин уже перемахнули отметку в 100 рублей в Ярославле
2 769 просмотров