image

С 1 января 2023 году некоторые категории россиян получат новые льготы

Общество
15:10
630 просмотров
Елена Иванова
фото vkrasnoznamenske.ru
фото vkrasnoznamenske.ru

С 1 января, как всегда, в России начинают работать новые законы и правила. Как изменится жизнь для разных категорий россиян, кто может получить дополнительные выплаты, рассказываем.

 

С 2023 года бизнес в России сможет получить налоговые льготы при покупке и установке отечественных IT-решений. Такую меру используют для сокращения издержек предпринимателей при введении инноваций.

 

С 2023 года предлагают увеличить прожиточный минимум до 14 375 рублей на душу населения. МРОТ достигнет 16 242 рублей. Вырастут выплаты и пособия при рождении ребёнка, увеличится размер детских пособий. Появится универсальное пособие беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет, пишет Life.ru.

 

Со следующего года люди, работающие по гражданско-правовым договорам, будут включены в обязательное социальное страхование и смогут получать оплаченный больничный. При условии, что в 2022 году работодатели внесли за них страховые взносы в размере не менее 4833,72 рубля.

 

С 1 января пенсионеры старше 60 лет смогут ездить в поездах дальнего следования со скидками. Эта мера поддержки распространяется практически на всю страну.