Общество
1 689

С ЕГЭ в 2025 году уже удалили почти полтысячи школьников

Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

В ходе проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2025 году уже 483 участника были удалены из аудитории за попытки нарушения установленных правил. Об этом сообщили в Рособрнадзоре со ссылкой на официальную статистику.

Согласно данным ведомства, 153 школьника были удалены за наличие при себе мобильного телефона, а 283 — за использование справочных материалов, в том числе шпаргалок. Ещё несколько случаев касались иных нарушений регламента.

Сдать ЕГЭ в этом году планируют около 714 тысяч выпускников. Нарушители, чьи работы были аннулированы, смогут пересдать лишь обязательные дисциплины — русский язык и математику. Такая возможность будет предоставлена с 4 по 23 сентября в рамках дополнительного периода. Однако экзамены по предметам по выбору пересдаче уже не подлежат, и для некоторых это означает невозможность поступления в вузы в текущем году.

На 4 июня Рособрнадзор также сообщил, что с экзаменов по математике (базовый и профильный уровни) удалено 97 человек, с экзамена по русскому языку — 168 человек.

Ведомство напомнило, что каждый комплект экзаменационных заданий (КИМ) имеет индивидуальную цифровую метку, по которой можно точно определить регион, школу и даже аудиторию, где находился нарушитель. Сформированная группа мониторинга отслеживает публикации экзаменационных материалов в интернете и оперативно выявляет учеников, допустивших утечку данных.

Рособрнадзор подчеркнул, что любые попытки мошенничества на экзаменах чреваты не только аннулированием результатов, но и срывом всех дальнейших образовательных планов.

Главные новости Вологды за неделю
Главная «Северянка» не без труда обыграла одного из аутсайдеров чемпионата России
После неуверенной победы над ЖВК «Москвичка-МВА» болельщики заговорили о кризисе в команде Вадима Панкова
20-12-2025 1 164 просмотра
«Северянка» под номером два нанесла поражение прямому конкуренту по Высшей лиге «Б»
Внимание! Не путать с результатами остальных команд системы «Северянка», хотя у всех трех победы
20-12-2025 1 737 просмотров
Самая юная «Северянка» обыграла соперниц из столичного СШОР-ЦСКА
Команда Александра Карикова уверенно в трех партиях разобралась с дебютантом волейбольной Первой лиги
20-12-2025 516 просмотров