image

С «МИРу» по пенсии: новые правила для пенсионеров начнут действовать в этом году

Общество
14:22
751 просмотр
Мария Вернер

С 1 июля для российских пенсионеров изменится порядок выплат. Главное нововведение — обязательное использование при «безнале» банковской карты «МИР».

Строго говоря, «МИР» собирались сделать единственной картой-получателем пенсий еще в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса эти планы сдвинулись на год. Таким образом, с середины лета все пенсионеры, которые живут в России, будут получать выплаты через карточку национальной платежной системы. Параллельно с этим использование «МИРа» вводится во всех торговых сетях: с 1 июля ее будут обязаны принимать к оплате агрегаторы с годовым доходом от 20 млн. рублей. Также ей можно будет расплатиться в любых сервисных компаниях и в интернете.

Тем пенсионерам, которые не успели заменить карту, необходимо сделать это до начала июля. Перевыпуск «МИРа» — бесплатный, как и обслуживание. Сейчас карточку, которая впервые появилась в 2015 году, выпускают не только российские, но и иностранные банки — правда, за рубежом она не действует. Со всеми вопросами по банковской карте нужно обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства — именно ПФР заведует всеми операциями, связанными с пенсией. Туда же необходимо передать реквизиты — номер счета, самой карточки, БИК банка и другие.

Отметим, что введение «МИРа» не отменяет возможности получить пенсию наличными через отделение почты. Кроме того, ничего по сути не меняется для российских пенсионеров, живущих за границей: они по-прежнему будут получать деньги через международные карты MasterCard или Visa.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!