image
Общество
1 314

С начала этого года вологодские аграрии получили 3,5 млрд рублей господдержки

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В этом году на поддержку региональных сельхозорганизаций выделено более 74% от годового бюджета.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов отметил, что установлен исторический рекорд по финансированию сельского хозяйства: 

- Объем господдержки увеличен до 4,7 млрд рублей, что на 4,4% выше показателей прошлого года. За первые девять месяцев аграрии получили из федерального бюджета 890 млн рублей и из областного — 2,6 млрд рублей. Средства распределяются планово с учетом нужд производителей, - отметил глава региона Георгий Филимонов.

Дополнительное финансирование позволило увеличить поддержку ключевых направлений: производство молока, семеноводство, покупка техники и оборудования малыми хозяйствами, строительство объектов агропромышленного комплекса и приобретение маркировочного оборудования.

Для аграриев уже выделено:

- 1,15 млрд рублей на производство молока
- 767 млн рублей на возмещение затрат на строительство и модернизацию производственных объектов
- 226 млн рублей на закупку техники и оборудования

Господдержка способствовала своевременному проведению посевных работ, заготовке кормов, уборке урожая, а также мероприятиям по культуртехнической и химической мелиорации.

Вся подробная информация о мерах поддержки агропромышленных предприятий региона доступна на сайте правительства Вологодской области.

Эти меры реализуются в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», инициированного президентом России Владимиром Путиным, направленного на устойчивый рост сельскохозяйственного производства в Вологодской области

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова уверенно в трех партиях обыграла ВЖК «Динамо-Забайкалка»
22-11-2025 1 512 просмотров
«Чеваката» с большим трудом обыграла соперниц из ЖБК «Владимирские львицы»
В этом сезоне наставник вологодской команды все чаще отмечает, что его подопечные не выкладываются на полную. Сегодняшняя игра стала ярким тому подтверждением
22-11-2025 712 просмотров
Хоккейный «Алмаз» прервал пятиматчевую серию без побед, обыграв молодежку «Спартака»
Но это не помогло команде Константина Касаткина уйти с последнего места в турнирной таблице
22-11-2025 1 581 просмотр