image
Общество
1 710

С ноября в магазинах можно будет подтверждать возраст по биометрии

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко, соответствующая система начнет работать на кассах самообслуживания до конца ноября.

Новый механизм призван стать надежным барьером на пути продажи алкоголя, табака и энергетиков несовершеннолетним. В аппарате заместителя председателя правительства подчеркивают, что использование биометрии практически полностью исключит возможность для подростков приобретать подобную продукцию, сводя на нет человеческий фактор и случаи недобросовестной проверки документов на кассе.

Покупателям больше не потребуется носить с собой паспорт для подтверждения возраста — достаточно будет пройти быструю биометрическую верификацию. Для бизнеса это означает не только исполнение требований законодательства, но и переход на качественно новый уровень контроля.

Внедрение системы на кассах самообслуживания — это логичное развитие цифровой экосистемы, которое может в перспективе стать стандартом для всех видов возрастной верификации.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» на выезде с трудом, но обыграла «Торпедо»
Череповецкая команда не проигрывает в Нижнем Новгороде семь матчей подряд – с декабря 2022 года
28-01-2026 2 399 просмотров
«Чеваката» на классе обыграла БК «Невинномысск»
Команда Владана Главинича затратила минимально необходимое количество сил и эмоций для победы
28-01-2026 705 просмотров
За восемь дней до Олимпиады-2026 назван окончательный состав сборной России
В нем всего 13 спортсменов и это антирекорд для нашей страны на зимних Играх
28-01-2026 3 комментария 1 081 просмотр