image

С приходом новой волны коронавируса на рынке труда растет спрос на врачей и санитарок

Общество
11:19
513 просмотров
Елена Иванова
фото liter.kz
фото liter.kz

Эксперты hh.ru оценили рост вакансий на рынке труда перед наступлением активного осеннего сезона. За последнюю неделю он составил +5,6%. Они отмечают, что традиционно увеличивается спрос на работников сферы образования, воспитателей и репетиторов.

 

Компании также увеличили набор персонала в залы фитнеса и салонов красоты (+3,8%), в транспортной отрасли и рабочем секторе, в области искусства и массмедиа — рост больше 2%.. Бизнес стал больше нанимать  административный (+2,6%) и домашний персонал (+4,3%), а также продавцов, менеджеров по работе с клиентами, администраторов торговых залов и прочее.

 

С ростом эпидемии коронавируса вырос спрос на лечащих врачей и младший медперсонал - на последней недели августа +2,3% новых вакансий. В начале сентября потребность в них, скорее всего, станет острее.

«Ещё одна категория работников, на которых после февральских событий все более выраженно растёт спрос – это сервисные инженеры. Данную тенденцию подтверждает и динамика вакансий. Так, по итогам августа российские работодатели разместили более 1 600 новых вакансий для сервисников. Это на 38% больше, чем в июле. Причем спрос на этих специалистов достаточно выражен у компаний из самых разных отраслей: так, 23% вакансий для сервисных инженеров разместили работодатели из отрасли «Промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие», ещё 16% рабочих предложений приходится на ИТ-сектор, 13% – на компании из области приборостроения, 8% – на компании оказывающие услуги бизнесу, 6% вакансий для сервисников размещено в ретейле», – прокомментировала ситуацию на рынке труда Мария Токарева, ведущий менеджер по маркетингу и связям с государственными органами hh.ru по Северо-Центральному региону.

Раньше, уточняют в hh.ru, соискатели вакансий становились активными лишь в начале сентбяря, в этом году ищущие новую работу активно мониторили рынок труда все лето.