image
Общество
1 102

С птицефабрики — на фронт: вологжанка два года спасала раненых в зоне СВО

Анны Язинской/
Фото: Анны Язинской/"Вологда-Поиск"

Жители поселка Федотово в Вологодском округе тепло встретили свою вернувшуюся со специальной военной операции землячку. Ольга Герасимова больше двух лет прослужила на Херсонском направлении.

История ухода Ольги на фронт началась с семейного курьеза, который обернулся судьбоносным решением. Ее супруг тоже пытался отправиться на СВО добровольцем, однако не прошел комиссию. Тогда Ольга в шутку задала ему вопрос: «А если я пойду?» и, получив утвердительный ответ — восприняла его как руководство к действию. Комиссию женщина проходила тайком, в семье об этом никто не знал.

После прохождения подготовки в Волгограде Ольга отправилась на фронт в составе медицинского подразделения из 29 женщин, оставив за спиной всю прошлую жизнь, где были муж, дети, внуки и привычная работа на птицефабрике. 

На фронте женщины-медики жили в подвалах и бункерах, которые обустраивали своими силами, и сутками не смыкали глаз. Приходилось делать все: от капельниц и уколов до перевязок и ассистирования полевым хирургам во время операций. Все это, разумеется, требовало огромных сил — как физических, так и моральных.

«Видели все, в том числе и «двухсотых». На одной точке больше двух с половиной — трех месяцев не находились, потому что нельзя... По нам стреляли. Работали сутками, на износ. А что делать? Ребят привозили в любое время суток, мы там жили в режиме 24/7. Где работали, там и спали, никуда не уходили», — вспоминает Ольга Александровна.

В июле 2025 года контракт Ольги Герасимовой с Минобороны завершился, так как она достигла предельного возраста пребывания на военной службе. Женщина вернулась к привычной работе на птицефабрике, и очень старается наверстать упущенное время рядом со своей семьей. Чтобы процесс ресоциализации прошел мягче, ветеран СВО обратилась в вологодское региональное отделение фонда «Защитники Отечества». Социальный координатор Елена Гаркушенко уже сформировала для нее персональную программу помощи, направленную на возвращение к полноценной гражданской жизни.

Ранее портал «Вологда-Поиск» сообщал, что в России готовятся расширить список граждан, которые смогут получить статус ветерана боевых действий. 

Главные новости Вологды за неделю
Министр молодежной политики Вологодской области Екатерина Антонова рассказала, что сегодня стало самым важным направлением в работе с молодежью.
1 523 просмотра
Свободные деньги пошли на реализацию проектов развития региона
7 комментариев 2 221 просмотр
Договоренность с «Лукойлом» достигнута и поставщик добавит региону топлива
1 689 просмотров