image
Общество
687

С сентября студенческие семьи смогут получать отдельные комнаты в общежитиях

фото: Никиты Трушкова/Вологда-поиск
Фото: фото: Никиты Трушкова/Вологда-поиск

Российские вузы с 1 сентября начнут предоставлять отдельные комнаты студенческим семьям в общежитиях. О новых правилах РИА Новости рассказал депутат Госдумы Валерий Селезнев.

Изменения коснутся не только порядка заселения. Учебные заведения будут обязаны публиковать сведения о количестве семейных комнат, а заявления таких студентов станет рассматривать отдельная комиссия.

Под действие новых норм попадут молодые семьи, где оба супруга учатся в вузе или колледже и не достигли 35 лет. Такое же право получат единственные родители или усыновители ребенка до 35 лет, которые продолжают получать среднее профессиональное или высшее образование.

Чтобы претендовать на отдельную комнату, студентам потребуется подать заявление и подтвердить свой статус документами. В пакет входят свидетельство о браке, а при наличии детей – свидетельство о рождении или усыновлении.

Кроме того, вуз вправе запросить подтверждение обучения, документы об отсутствии регистрации и собственного жилья в городе, а в отдельных случаях – сведения о тяжелом материальном положении семьи.

Главные новости Вологды за неделю
Опубликованы результаты еженедельного опроса об отношении к выборам в целом и самим политическим партиям
1 206 просмотров
Сегодня, 31 июля, вступает в силу приказ ФНС, устанавливающий единую форму уведомления для налогоплательщиков, применяющих УСН
1 468 просмотров
Польское издание – о том, что политика отказа от поставок сырья из России может привести не только к глубокому энергетическому кризису в Европе, но даже к стихийному бедствию
1 комментарий 2 263 просмотра