Общество
449

С жителей новых регионов предложили не взыскивать долги в течение ближайших лет

Минюст выступил с инициативой о введении моратория на уплату долгов для жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Запрет предлагается установить до 1 января 2026 года – то есть, на период, выделенный для интеграции новых субъектов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации.

Соответствующие правки в законодательство России министерство уже разработало. Однако предполагается, что взыскивать не будут только задолженности по кредитам, всех остальных задолженностей инициатива не коснется.

«Законопроектом предлагается установить запрет на осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц на территориях указанных субъектов», - следует из пояснительной записки.

Инициативу уже согласовали Минфин, Федеральная служба судебных приставов. Далее с документом должно ознакомиться правительство.

Главные новости Вологды за неделю
В четырех округах Вологодской области вводятся ограничения для фур из-за непогоды
В связи с усилением зимней непогоды, водителям в Вологодском округе напомнили о специально оборудованных местах, где можно безопасно переждать снегопад и метель
09-01-2026 2 720 просмотров
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра