image
Общество
669

Самозанятых хотят перевести в субъекты СМП и считать их микропредприятиями

Депутатов питерского заксобрания Беликова, Павлова и Четырбока настолько тревожит бытие самозанятых граждан, что те решили предложить откорректировать их статус путем внесения поправок в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства».

По версии депутатской тройки, как сообщает «Парламентская газета»,  это делается исключительно в интересах самозанятых – не индивидуальных предпринимателей, в качестве которых они регистрироваться не хотят. Немудрено: у самозанятых самый низкий налог, от 4 до 6 процентов. А если их станут считать субьектами малого предпринимательства и вообще микропредприятиями, то самозанятые обретут новые интересные возможности – например, участие в госзакупках, предназначенных исключительно для СМП. А также смогут получать разнообразную помощь от государства, предназначенную опять же малому бизнесу.

Депутатская инициатива базируется на впечатляющих цифрах: только в прошлом году самозанятых стало на 38% больше, чем в позапрошлом. А для малых и средних предприятий прирост составил всего 4%. 

В Госдуме опасаются только одного: что недобросовестный бизнес начнет использовать эту возможность в своих интересах.

 

Главные новости Вологды за неделю
Сегодня последний матч Весеннего чемпионата Вологды по футболу 8х8. И это финал!
В заключительной встрече сыграют «Grizzly Vologda-poisk», которых ничейный результат не устроит
25-06-2025 2 комментария 550 просмотров
«Медведей» смыло молоком: обзор 6-го тура Чемпионата Вологды 8х8.
В турнире новый лидер и такие перипетии нравятся болельщикам, но не всем и не всегда
25-06-2025 1 847 просмотров
Сериал «Гангстерленд» Гая Ричи после премьеры посмотрели почти 30 миллионов зрителей
Это подтолкнуло авторов снять продолжение
25-06-2025 1 комментарий 1 666 просмотров