image
Общество
669

Самозанятых хотят перевести в субъекты СМП и считать их микропредприятиями

Депутатов питерского заксобрания Беликова, Павлова и Четырбока настолько тревожит бытие самозанятых граждан, что те решили предложить откорректировать их статус путем внесения поправок в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства».

По версии депутатской тройки, как сообщает «Парламентская газета»,  это делается исключительно в интересах самозанятых – не индивидуальных предпринимателей, в качестве которых они регистрироваться не хотят. Немудрено: у самозанятых самый низкий налог, от 4 до 6 процентов. А если их станут считать субьектами малого предпринимательства и вообще микропредприятиями, то самозанятые обретут новые интересные возможности – например, участие в госзакупках, предназначенных исключительно для СМП. А также смогут получать разнообразную помощь от государства, предназначенную опять же малому бизнесу.

Депутатская инициатива базируется на впечатляющих цифрах: только в прошлом году самозанятых стало на 38% больше, чем в позапрошлом. А для малых и средних предприятий прирост составил всего 4%. 

В Госдуме опасаются только одного: что недобросовестный бизнес начнет использовать эту возможность в своих интересах.

 

Главные новости Вологды за неделю
Байкальский каток на череповецких полях. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Иркутск»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – в победу «желто-черных» можно только верить
16-08-2025 1 211 просмотров
В ООН заговорили об отстранении Израиля от спорта, в целом, и от футбола, в частности
Все потому, что в Палестине в результате израильских атак продолжают гибнуть спортсмены
16-08-2025 1 141 просмотр
Хорошая, но всего лишь школа. Превью матча «Спартак-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать, без вариантов
16-08-2025 1 685 просмотров