image

Сбежавших от частичной мобилизации айтишников не будут строго наказывать

Общество
06:15
521 просмотр
Екатерина Боженович
Фото: 31tv.ru
Фото: 31tv.ru

Наказывать сотрудников, занятых в сфере АйТи и уехавших из страны в период частичной мобилизации, не будут. Минцифры РФ выступило против предложения запретить удаленную работу для данных граждан. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности", - говорится в сообщении.

Конечные решения по формату и нагрузке на сотрудников, находящихся сейчас за рубежом, должны принимать только руководители компаний.

"Наша задача - использовать весь доступный интеллектуальный потенциал разработчиков для внедрения новых цифровых сервисов. В конечном итоге победит тот, кто сможет привлечь самые талантливые кадры, которые, в том числе, находятся и за границей", - отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, что ранее депутаты Государственной Думы РФ предложили запретить работу сотрудников сферы АйТи, которые уехали за границу во время частичной мобилизации.