image
Общество
581

Сбой в системе: что случилось с Facebook?

 

В работе Facebook, Instagram и WhatsApp произошли крупнейшие в истории сбои. Пользователи по всему миру жаловались на невозможность доступа к сервисам. Около 35% пользователей не смогли зайти на сайт Facebook, еще примерно треть пользователей столкнулась с обновлением ленты новостей. Остальные 30% испытали трудности во время авторизации на сайте. Администрация Facebook сообщила, что неполадки не связаны с DDoS-атакой и компания активно работает над восстановлением полноценной работы.

Технический сбой в работе Instagram, Facebook и WhatsApp связан с работой разведслужб США, прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры юриспруденции интеллектуальной собственности и судебной экспертизы МГТУ им. Баумана Виталий Вехов. По его словам, не случайно основной сбой произошел в России, Испании, Германии и Нидерландах.

«Марк Цукерберг известен своими связями с Агентством национальной безопасности (АНБ) и другими  разведслужбами США. На территории стран, где пользователи испытали сбой в работе сервисов, АНБ устанавливало специальные разведывательное ПО. Или обновляла его именно на сервисах этих государств. Официальных комментариев со стороны руководства не последует, поскольку они не могут раскрывать оперативно-технические мероприятия, которые спецслужбы проводят на их оборудовании. Модернизация разведывательного ПО проводится в отношении конкретных государств – основной сбой был в России, Испании, Германии и Нидерландах по понятным политическим причинам. Пользователям стоит более ответственно относиться к данным, которые они выкладывают или которыми обмениваются в сервисах», – считает Виталий Вехов.

Главные новости Вологды за неделю
Минздрав очистил аптечку от устаревших лекарств для борьбы гриппом
Минздрав обновил список рекомендованных лекарств для лечения гриппа, сократив количество позиций с более чем пятидесяти до тридцати девяти наименований.
28-01-2026 1 046 просмотров
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра