image

Сегодня бывшему вологодскому журналисту Сергею Расову должно было исполниться 53 года

Общество
09:52
582 просмотра
Олег Куликов

Напомним, журналист скоропостижно скончался в ночь с 30 на 31 декабря 2016 года.

Сергей Расов переехал из Казахстана в Вологду и работал в областной столице с 2000 по 2006 годы. Его знают по публикациям в газетах «Наш регион» и «Русский север». Сергей был руководителем службы информации «Эха Москвы в Вологде». В 2005 году журналом «Журналист» был удостоен звания «Лучший журналист года» за серию публикаций о местном самоуправлении.

Сергей Расов писал острые политические материалы и  нередко вызывал этим раздражение властей. Один раз подвергся побоям со стороны депутата вологодской гордумы. Суд не признал этого факта, и депутат остался безнаказанным.

Вячеслав Позгалев, будучи губернатором Вологодской области, на одном из публичных мероприятиях резко раскритиковал его за его материал, посвященный Вотчине Деда Мороза. Во время критики прозвучало слово «урод». И в этот раз суд не встал на сторону журналиста, так как оригинал аудиозаписи был утерян, а свидетели давали противоречивые показания.

В 2006 году Сергей Расов вернулся в родную Караганду. Вскоре он стал известным обозревателем и экспертом по странам Средней Азии. Размещал свои материалы на различных интернет-сайтах. Он был неоднократно удостоен различных международных наград.

Сергея Расова похоронили под Екатеринбургом.

Главные новости Вологды за неделю