Сегодня — Всемирный день поцелуев. ВЦИОМ выяснил, что россияне против приветственных поцелуев между мужчинами

Общество
10:25
778 просмотров
Елена Иванова

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе опроса выяснили, что свыше половины россиян (52 процента) любят целоваться, 38 процентов наоборот — не любят.

 

49 процентов респондентов рассказали, что практически всегда целуют своих близких и знакомых, редко или очень редко — 42 процента. Никогда этого не делают 7 процентов.

 

Россияне чаще всего используют для приветствия слова (56 процентов), объятия (55 процентов), рукопожатие (50 процентов) и просто улыбку (41 процент), пишет РИА «Новости».

 

Мужчины к подобным проявлениям «нежности» относятся скептически. Лишь 11 процентов представителей сильного пола назвали дружеские приветственные поцелуи между мужчинами нормой, 86 процентов категорически против этого. При этом, 60 процентов опрошенных к поцелуям женщин при встрече относятся одобрительно. Но 35 процентам такие проявления «радости» не нравятся.

 

В то же время 60 процентов россиян считают, что в качестве приветствия мужчина и женщина могут поцеловаться. А что в этом такого? Но 34 процента уверены, это — нехорошо.

 

4 июля отмечается Всемирный день поцелуев.