image
Общество
1 522

Сердобольные вологжане спасли краснокнижную птицу и отправили её в зоопарк Деда Мороза

Редкую птицу - черношейную поганку спасли жители села Городишна Нюксенского округа, рассказали в Вологодском отделении Союза охраны птиц России.

Как оказалось, в ходе акции «Серая шейка», когда волонтёры ведут учет птиц, зимующих вблизи водоёмов, и была замечена редкая птичка:

«Находку приютили дома. Внешних повреждений у птицы не было. Без воды эта водоплавающая птица жить не может. Корм находит в воде, взлететь может после разбега тоже только с воды. Вероятно, до морозов оставались незамёрзшие участки на реке Городищне», — сообщает Вологодское отделение Союза охраны птиц России.

Пристроить спасенную поганку в зоопарк на родине Деда Мороза оказалось не так просто, так как изымать из среды птиц, занесенных в Красную книгу - нельзя, но все формальности были соблюдены, разрешение было получено и сейчас черношейная поганка находится в зоопарке.

Главные новости Вологды за неделю
Прекращение боевых действий в зоне СВО обсудили в Абу-Даби
Дипломаты России, США и Украины провели трехсторонние переговоры в Абу-Даби, сосредоточив внимание на поиске путей для прекращения боевых действий в зоне специальной операции.
06-02-2026 3 комментария 1 076 просмотров
Тайна руанской тарелки: реставрация подарила музейщикам в Тотьме сюрприз XVIII века
В музее Тотьмы – переполох, раскрыта тайна старинной тарелки
06-02-2026 903 просмотра