image

Сергей Воропанов: демографическая динамика в Вологде - отрицательная

Общество
22:39
735 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Вологжане продолжают активно умирать, и не торопятся рождаться - такой печальный итог 2021 года озвучил мэр Вологды Сергей Воропанов - шесть тысяч жителей Вологды отправились на кладбища в прошлом году, по данным ЗАГС, в роддомах города появились на свет всего 4224 малыша.

Сергей Александрович назвал смертность в Вологде в 2021 году - рекордной:

«…смертность за последний год стала рекордной со времен войны», - написал мэр Вологды в Telegram-канале «Телега мэра»

Рождаемость сократилась - это еще один печальный вывод из статистки Вологодского ЗАГС, детей родилось на 90 человек меньше, чем в 2020 году:

«Показатели низкой рождаемости в последние годы — объективный результат демографической волны 1990-х годов в России, когда в стране произошло катастрофическое падение рождаемости. Именно «дети 90-х» сейчас становятся родителями»,- высказал своё мнение Сергей Воропанов

Если брать в целом - простым арифметическим действием можно понять, что динамика прироста населения в Вологде - отрицательная, и виной тому коронавирус:

«В целом демографическая динамика, как мы видим, отрицательная. Сказался коронавирус, принесший в наш повседневный обиход понятие «избыточная смертность», — пояснил Сергей Александрович.

Но все же к печальным данным мэр добавил и позитивной информации, оказалось, что из 2156 мальчиков, которые родились в Вологде в 2021 году - больше всего Артемов, Михаилов и Александров, хотя есть и Адриан, Булат, Гарик, Даниель, Данат, Елизар, Космос, Милован.

А вот девочек родилось немного меньше - 2068 малышек, и больше всего из них Ксений, Марий, Ев и Софий. Но и необычными именами тоже называли своих дочек вологжане -

Азалия, Агнесса, Алисия, Дивия, Паулина, Юна - это самые интересные из них.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!