image

Сергей Воропанов подвел итоги работы городской сферы образования в 2022 году

Общество
16:15
705 просмотров
Елена Иванова
фото из открытых источников
фото из открытых источников

Мэр Вологды выступил с публичным отчетом. На этот раз он рассказал об успехах и самых крупных проектах и программах, которые были реализованы в сфере образования за минувший год.

 

Вологодские выпускники по-прежнему показывают высокие результаты при сдаче ЕГЭ – об этом говорят 12 стобалльных результатов. Шестеро учеников стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, физике, математике, биологии, физкультуре.

 

По традиции в числе 200 лучших школ страны всегда можно увидеть вологодские общеобразовательные учреждения. В этот раз в престижный рейтинг попали лицей N32, школа N8 и Вологодский многопрофильный лицей.

 

Мэр Вологды отметил, что своими успехами городское образование во много обязано поддержке со стороны главы региона Олега Кувшинникова и участию в нацпроектах.

«В 2022 году открыл двери новый филиал школы N26 в микрорайоне Охмыльцево – это самое современное оборудование, мобильные лаборатории, цифровая техника. Например, документ-камеры, чтобы данные из книг или тетради переносить на интерактивную панель, или мольберты в кабинете рисования вместо привычных парт. Новая школа разгрузила соседние школы N30 и 33, приняв часть детей и сократив вторую смену в микрорайоне. После завершения строительства школы на улице Сергея Преминина такие перемены ждут и микрорайон Бывалово. Также, чтобы разгрузить школы, переводим начальные классы в свободные помещения детских садов. В 2022 году такой опыт появился у школы N20. Детям и педагогам понравилось — удобно, спокойно, адаптация легче. Здесь же создали еще один ресурсный класс для детей с аутизмом — инклюзивное образование это важно», - рассказал градоначальник.

По нацпроекту «Образование» удалось оснастить новым оборудованием детско-юношеский центр «Единство». Более 750 детей дополнительно смогут заниматься робототехникой, экологией, VR, получая знания для выбора профессии в будущем.

 

Отдельно Сергей Воропанов отметил и качественные перемены в системе школьного питания – благодаря губернаторской программе каждый год проходит ремонт и модернизация пищеблоков. В 2022 году новое оборудование получили школы N20, 28 и 33.

«По итогам этой работы Центр социального питания вошел в топ-20 лучших школьных столовых России, а также получил «Золотой знак качества» всероссийского уровня. Здоровое питание – это вклад в здоровье детей. Как и бесплатные занятия плаванием в школах. Пилотный проект для второклассников был успешным и перешел в постоянный режим. Мы учли пожелания родителей — если бассейн далеко от школы, детей туда возим на автобусе. По итогу года оценим, удобна ли такая практика», — объяснил мэр Вологды.

Сергей Воропанов отметил результаты работы по патриотическому воспитанию детей и подростков. В рядах движения «Юнармия» сегодня находятся свыше 2000 юных вологжан. Юнармейцы Вологды признаны лучшими в регионе, они многократные победители и призеры многих соревнований.

 

Мэр Вологды заметил, что в городе вручается 30 городских стипендий для лучших в учебе, науке и технике, спорте, культуре и искусстве. Сейчас она составляет 18 тысяч рублей.

 

В администрации Вологды понимают, чтобы школьное образование было качественным, очень важно заботиться и о педагогах. Среди мер поддержки, которую получают 115 человек, действует компенсация за найм жилья до 9 тысяч рублей в месяц. Чтобы решить вопрос дефицита кадров, в школы Вологды пригласили учителей из Ставрополя, Симферополя, Санкт-Петербурга, Самары, Кронштадта, Мурманской, Архангельской и других областей.

 

В рамках публичного отчёта мэр Вологды уже подвел итоги в сферах экономики, дорожного хозяйства, градостроительства, спорта, молодежной политики, культуры, образования. Осталось два видеоролика — они будут посвящены городскому хозяйству и работе с населением.

 

Вологжане могут оставлять свои вопросы в комментариях под роликами, на сайте sergeyvoropanov.ru, в call-центре по телефону 8-800-302-16-17 или с помощью бланков, вырезанных из газеты Вологда. РФ Их принимают в редакции издания на ул. Козленская, д.11