image
Общество
795

Сергей Воропанов выехал в поисковую экспедицию "Вороново-2021"

Сергей Воропанов вновь отправился в экспедицию с поисковым отрядом Вологодского объединения поисковиков, об этом сам мэр рассказал на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

На этот раз мэр присоединился к поиску погибших бойцов в урочище Вороново, вахта памяти, которая традиционно проходит весной так и называется «Вороново-2021». 

В этом году из Вологды на поиски погибших красноармейцев выехали 120 человек, ребята делятся на группы, которые планомерно обследуют метр за метром землю, находя различные артефакты.

Сам Сергей Александрович обнаружил искореженную крышку котелка, но на ней были написаны данные бойца, поэтому, если тщательно проработать архивы, можно узнать много интересных и страшных подробностей о тех жестоких временах всего лишь по небольшому металлическому артефакту.

Кроме того, Сергей Воропанов рассказал, что уже найдены останки около полусотни бойцов, а также один медальон, в котором сохранились ФИО погибшего бойца, год его рождения и место, откуда он родом: Лысенков Фёдор Максимович, 1921 года рождения, г. Козельск Смоленской области.

Видео: страница Сергея Воропанова ВКонтакте.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
Наставник вологодского «Динамо» вспомнил Бога, комментируя тяжелую победу над ФК «Коломна»
«Бело-голубые» вот уже несколько матчей к ряду крайне неуверенно набирают очки
30-06-2025 445 просмотров
«Да начнутся игры». Россияне «зажигают» на стартовавшем Уимблдоне
В центре внимания не только действующие спортсмены, но и завершившие карьеру
30-06-2025 2 111 просмотров
Экс-голкипер «Северстали» соберет звезд хоккея на масштабное шоу
Но не в Череповце, а в Магнитогорске
30-06-2025 2 600 просмотров