image
Общество
444

Сертификат дошкольника: что это и зачем он нужен?

Новую программу поддержки родителей маленьких вологжан предложили ввести в области. «Сертификат дошкольника» позволит возместить родителям часть средств, потраченных на оплату частных детских садов.

С предложением выступила депутат Законодательного Собрания области Людмила Гусева.

«Обеспечение детей до трех лет присмотром и уходом в детских садах - действительно проблема, особенно для крупных городов области. Этот вопрос неоднократно поднимался в ходе круглых столов. Мы понимаем, что быстро построить детские дошкольные учреждения очень сложно. Поэтому появилась идея более активно вовлекать в процесс частные негосударственные учреждения», - пояснила депутат.

Как считает Гусева, введение сертификата позволит быстрее выполнить поручение Президента по обеспечению доступного дошкольного образования.

«По состоянию на 1 января 2021го доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет на Вологодчине составила 95,89%, - выше общероссийского уровня. Потребность в обеспечении местами в детских садах сохраняется в Вологде, Череповце и Вытегорском районе», - сообщает ИА «Вологда Регион».

Инициативой предусматривается выдача сертификатов на сумму 4 тысячи рублей. Уже в следующем году на него смогут рассчитывать не менее 850 дошкольников.

Главные новости Вологды за неделю
Такого от OMODA C7 вы точно не ожидаете!
Рассказываем про то, что вы не узнаете на тест-драйве.
12-12-2025 2 588 просмотров
С 2026 года россияне смогут вернуть часть подоходного налога
В России заработает новая финансовая мера поддержки семей с детьми — ежегодная выплата, позволяющая родителям вернуть часть уплаченного налога на доходы
12-12-2025 1 250 просмотров