Шесть ребят из Вологодской области стали участниками программы "Умники и умницы"

добрая новость
09:59
780 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Губернатора Вологодской области
Фото: пресс-служба Губернатора Вологодской области

Шесть юных победителей регионального этапа олимпиады "Умники и умницы Вологодчины" отправятся в Москву на съемки передачи на Первом канале. Почетным гостем состязания, состоявшегося накануне, стал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и ведущий программы Юрий Вяземский. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Олимпиада, в которой приняли участие 27 школьников, состоялась в центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Импульс". Трансляция проводилась в социальных сетях.

«Вологодские ребята талантливые и умные. На «Первом канале» всегда показывают высокие результаты. Это доказывает, что в вологодских школах, даже в небольших по численности районах, дают хорошее образование. Благодарю Губернатора Олега Кувшинникова за поддержку региональной олимпиады, которая помогает выявить выдающихся ребят», - отметил Юрий Вяземский.

В текущем году участие в олимпиаде приняли ребята из 10-х классов. Все они прошли отбор на муниципальном уровне. Всего же в регионе 1600 человек боролись за право принять участие в финале. 

По итогам соревнования абсолютным чемпионом стал Платон Кузнецов из Вологды. Победителями также стали Ксения Мокотова из Вытегры, Софья Ходакова из Череповца, Екатерина Дедюкова из Тарногского района, Анатолий Завгородний из Шекснинского района и Кристина Ришко из Вологды.

«Участники продемонстрировали отличные знания по истории и культуре. Это еще раз доказывает, какая талантливая и умная молодежь живет на Русском Севере. В апреле встречался со студентами МГИМО. Было приятно увидеть вологжан, часть из которых стала студентами благодаря «Умникам и умницам». Ребят хвалят и преподаватели, и ректор вуза Анатолий Торкунов. Студенты из Вологодской области изъявили желание вернуться на малую родину после получения диплома, а мы с радостью примем таких специалистов», - отметил глава региона Олег Кувшинников.

Впервые региональная олимпиада "Умники и умницы Вологодчины" состоялась в 2016 году. 

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!