Школьники из Вологды отправятся в поисковую экспедицию в урочище Вороново под Санкт-Петербургом

Общество
10:50
587 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: со страницы Сергея Воропанова
Фото: со страницы Сергея Воропанова

Вологодские школьники примут участие в поисковой экспедиции в урочище Вороново под Санкт-Петербургом. В ходе поисковых мероприятий ребята будут помогать обнаруживать останки солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Место экспедиции выбрано не случайно. В урочище Вороново в годы войны сражалась вологодская дивизия. На полях сражений осталось много наших земляков.

«Межрегиональная поисковая экспедиция «ВОРОНОВО» в Кировском районе Ленинградской области стала крупнейшей на Северо-Западе. Ежегодно в леса под Санкт-Петербургом приезжает более 300 поисковиков из 11 регионов страны, и даже представители Германии. С 2016 года подняли 112 бойцов», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

В мероприятии примут участие ребята из 11 школ города. Специально для участия в поисках они прошли курс «Военная археология».

Экспедицию организовывает Вологодское объединение поисков. За 10 лет работы участники общества провели уже 33 экспедиции в разных регионах страны. Во время поисков было обнаружено 725 солдат, пропавших без вести. Удалось установить имена 40 из них.