image
Общество
531

Шойгу назвал число россиян, освобожденных от мобилизации

Россия справилась с мобилизацией из-за того, что общество было готово к таким решениям. Об этом на расширенном заседании Коллегии Минобороны заявил глава военного ведомства Сергей Шойгу. 

По словам министра, частичная мобилизация проведена для стабилизации обстановки, защиты новых территорий и проведения дальнейших наступательных действий. Всего было призвано 300 тысяч человек. 830 тысяч человек были освобождены от призыва. Еще более 20 тысяч человек пошли в войска добровольцами.

"Мы справились с мобилизацией потому, что мы зрелое общество, готовое к таким решениям. Но мобилизация не проводилась в стране со времен Великой Отечественной Войны, поэтому были проблемы", - заявил Шойгу.

Кроме того, Шойгу рассказал о промежуточных итогах спецоперации. Министр подчеркнул, Россия всегда открыта к конструктивным мирным переговорам, однако Киев вместо диалога идет на эскалацию конфликта.

Главные новости Вологды за неделю
Минпросвещения утвердило единые даты для школьных выпускных в 2026 году
Министерство направило во все регионы рекомендации по проведению торжественных мероприятий, посвященных окончанию школы
10-12-2025 2 153 просмотра
Диета vs шампанское: эксперт назвала лучший напиток для стройности в Новый год
​Эксперт объяснила, какой напиток выбрать на Новый год, чтобы сохранить эффект похудения, и ответила, как отразиться один бокал шампанского на фигуре.
10-12-2025 1 562 просмотра
Программу диспансеризации в России расширят в 2026 году
​В следующем году в программу диспансеризации войдут новые исследования, такие как тесты на вирусные гепатиты и оценка состояния репродуктивного здоровья граждан.
10-12-2025 1 комментарий 2 505 просмотров