image
Общество
775

Штрафы за парковку на тротуарах могут вырасти в несколько раз

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе выступили с инициативой значительно повысить штрафы за парковку на тротуарах. Законопроект уже направлен на заключение Правительства РФ и вскоре будет внесен в Госдуму, сообщили в пресс-службе партии 28 марта.

Какие изменения предлагают?

- В регионах штраф за парковку на тротуарах вырастет с 1000 до 3000 рублей;
- В Москве и Санкт-Петербурге санкции повысят с 3000 до 5000 рублей;
- Для злостных нарушителей, которые систематически оставляют автомобили в запрещенных местах, штраф составит до 5000 рублей в регионах и до 7500 рублей в столице.

Сейчас стоянка на тротуарах разрешена только в специально обозначенных местах, но действующие штрафы, установленные еще в 2011 году, уже не справляются с проблемой. По мнению авторов инициативы, недостаток парковочных мест рядом с жилыми зданиями и социальными объектами провоцирует водителей нарушать правила.

В связи с этим депутаты направят в Правительство РФ и администрацию Москвы и Санкт-Петербурга обращение о необходимости строительства дополнительных парковок в новых жилых районах и у социальных объектов, а также о размещении платных парковок за пределами спальных районов.

Если законопроект примут, автомобилистам придется тщательнее следить за местами парковки, иначе придется раскошелиться.

Главные новости Вологды за неделю
В тренерском штабе «Динамо» неудовлетворены ничьей со «Спартаком-2», в стане «красно-белых» тоже
Корреспондент спортивной редакции городского портала Вологда-поиск пытался понять, чье недовольство результатом более обосновано
28-04-2025 1 501 просмотр
Кубок России по футболу примет «Бессмертный полк»
Впервые в истории эта акция памяти пройдет на спортивных соревнованиях
28-04-2025 916 просмотров
ВСУ разбомбили дом российского лыжника Александра Большунова
К счастью, все живы и здоровы, пострадало только имущество
28-04-2025 2 493 просмотра