image

Силовики хотят отслеживать пассажиров такси по платежам и геолокации

Общество
12:46
912 просмотров
Алексей Югов
Фото https://www.zr.ru/

Агрегаторов такси могут обязать предоставлять спецслужбам информацию о геолокации машин и платежах пассажиров. Соответствующее предложение выдвинули члены федерального правительства: в настоящий момент инициатива проходит общественное обсуждение.

Как пишет "Парламентская газета", речь идет об упрощении доступа к данным пассажиров. Информация необходима для представителей различных силовых ведомств - прежде всего ФСБ. Если закон примут, то информацию силовики будут получать во внесудебном порядке. Причем доступ к информационным системам и базам данных агрегаторов такси у ФСБ будет круглосуточно.

Однако это еще не все: силовики смогут требовать конкретные сведения о номере заказа, дате и времени, а также месте подачи такси и окончании перевозки. Предполагается, что агрегаторы должны будут предоставлять эту информацию в течение трех рабочих дней в случае наличия пометки "срочно". Без соответствующей отметки информация должна уходить к силовикам в течение 10 дней.

По мнению экспертов, такая мера поможет предотвратить возможные теракты и повысить скорость раскрытия преступлений. Также подобная система будет полезна для поиска пропавших людей. В Госдуме также поддержали инициативу: как отметил зампред думского комитета по транспорту Павел Федяев, все эти данные силовики спокойно могут получить и по другим каналам, поэтому принятие нового закона никого не должно удивлять.

"Почему запрос от ФСБ службе такси, который не просто так делается, должен кого-то напугать?" - вопрошает депутат.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров