image
Общество
618

Силовики получат доступ к данным пользователей Telegram

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Telegram, один из самых популярных мессенджеров в мире, анонсировал новые меры по борьбе с незаконной деятельностью на своей платформе. Основатель приложения Павел Дуров сообщил, что в случае нарушения правил, сервис начнёт предоставлять силовым структурам IP-адреса и номера телефонов пользователей. Эта инициатива призвана предотвратить преступные действия и обеспечить безопасность для почти миллиарда пользователей.

Дуров подчеркнул, что решение о передаче данных о пользователях было принято в ответ на злоупотребления, связанные с использованием мощного поискового функционала мессенджера. «Поиск в Telegram более мощный, чем в других приложениях для обмена сообщениями», — отметил он. Пользователи могли находить публичные каналы и боты, что, к сожалению, иногда использовалось для продажи нелегальных товаров.

Мера о передаче данных в правоохранительные органы направлена на то, чтобы отпугнуть преступников и вернуть Telegram в русло безопасного общения. «Мы не позволим злоумышленникам поставить под угрозу целостность нашей платформы для почти миллиарда пользователей», — добавил Дуров.

В дополнение к нововведениям, команда Telegram усилила модерацию контента, особенно в области поиска. Это включает в себя более жесткий контроль за публичными каналами и ботами, что должно снизить количество нарушений правил платформы. С момента внедрения этих мер, пользователи будут иметь больше возможностей для безопасного общения и поиска актуальной информации, но с учетом новых правил.

Главные новости Вологды за неделю
Градозащитники проанализировали проект благоустройства набережной Вологды за 750 миллионов рублей
Активисты выделили плюсы и минусы проекта самарской компании «Базис»
20-02-2026 1 033 просмотра
«Руки примерзают»: Житель Вологды пожаловался на «ледяной» автобус маршрута № 14
Вологжане считают подобное отношение к пассажирам «издевательством»
20-02-2026 1 259 просмотров
«Шаману не показывать»: жители приглашают туристов на фотосессии со сталагмитами
В сокольском паблике появилось говорящее фото с ледяными наростами
20-02-2026 924 просмотра