image
Общество
1 305

Скончался Почётный гражданин Тотемского района Александр Васильевич Кузнецов

Год потерь продолжается – в пятницу, 5 ноября, скончался писатель. краевед, увлеченный человек, учитель и подвижник, который очень хорошо и точно рассказывал о родном Тотемском районе в своих книгах, которые несмотря на сугубо научный подход, были понятны и интересны широкому кругу читателей.

Его труды по истории родного края – Тотемской земли, стали настоящим прорывом в изучении истории, топонимике, географии, геологии, истории культуры и верований предков тотмичей.

Им написано более 500 работ по краеведению, издано около 30 книг, и его возраст позволял ему еще много успеть в жизни, но жестокое заболевание, которым страдал Александр Васильевич лишило его этого шанса.

Александр Васильевич Кузнецов был отмечен «Почётный работник общего образования Российской Федерации» в 2004 году, а в 2014 году стал «Почётным гражданином Тотемского муниципального района». А выдвинули его на эту номинацию – МБУК «Тотемское музейное объединение» и МБУК «Тотемская централизованная библиотечная система».

Главные новости Вологды за неделю
Главный тренер хоккейной «Северстали» предстал в образе жидкого терминатора T-1000
Новое прозвище Андрея Козырева – Сталь-мужик
08-11-2025 1 399 просмотров
Полная непредсказуемость. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, что ничего не понятно, но очень интересно
08-11-2025 2 107 просмотров
Череповчанин снялся в главной роли в промо ролике сборной России по футболу
«Это прикольно», – написали болельщики в комментариях к видео
08-11-2025 1 641 просмотр