image
Общество
445

Сладкие напитки могут резко подорожать

На территории Российской Федерации в ближайшее время могут резко подорожать сладкие напитки. В Правительстве страны заявили о рассмотрении возможности введения акцизов на данный вид товаров. Об этом сообщает портал "Лента.ру", ссылаясь на источник информации.

Проект о введении акцизов на сахаросодержащие напитки находится на стадии разработки и обсуждения. Рассматривается два возможных варианта установки акциза:

  • Акциз на напиток в зависимости от его стоимости.
  • Акциз на напиток в зависимости от содержания сахара.

По предварительным подсчетам, введение акцизов поможет увеличить бюджет на сумму от 10 до 20 млрд. рублей в год. Также разработчики проекта закона полагают, что увеличение стоимости сладких напитков будет благоприятно влиять на здоровье населения. в первую очередь это касается детей и подростков. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» обменялся победами с прямым конкурентом
После этого команда Евгения Марьина поднялась на третью строчку Конференции «Запад» НМХЛ
11-02-2026 2 185 просмотров
«Северянка» впервые в сезоне всухую обыграла «Амурских Тигриц»
Завтра у команды Вадима Панкова еще более грозный соперник
11-02-2026 1 663 просмотра
Названо имя нового детского омбудсмена Вологодской области
Им станет экс-депутат ЗСО региона Антонина Фёдорова
11-02-2026 803 просмотра