image
Общество
477

Служба ранней помощи для семей с детьми-инвалидами работает на Вологодчине

Так, к примеру, в Кичменгско-Городецком округе за эту работу отвечает Комплексный центр. Вместе с медиками и  педагогами  сотрудники Центра  выявляют семьи с детьми, нуждающихся в разного рода поддержке. Сейчас на территории округа зарегистрировано 17 таких семей.

«Служба ранней помощи работает в Комплексном центре более трех лет. За этот период удалось помочь семьям заметить недуг, отклонения в развитии ребенка и предотвратить дальнейшее ухудшение его здоровья, – рассказал начальник Департамента социальной защиты населения области Николай Рындин. – Деятельность службы ранней помощи предполагает широкий спектр социальных услуг, ориентированных на всю семью ребенка с проблемами в развитии с раннего возраста. Ежеквартально специалистами проводится мониторинг потребности детей с инвалидностью в реабилитационных и абилитационных услугах, в услугах ранней помощи».

Социальные работники и медики патронируют семьи, обследуют условия жизни детей, их физическое состояние. В случае необходимости детей отправляют на углубленные  обследования, назначают лечение, составляют программы реабилитации, в которые входят индивидуальные и групповые развивающие  занятия, физическая и адаптивная  физкультура.

Также работают Школа для родителей, семейный клуб   «Мы вместе»,  предлагаются услуги  социальной няни. Работает прокат игрового, развивающего, реабилитационного оборудования.

Главные новости Вологды за неделю
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров
Хоккеисты «Северстали» феерят на Кубке Первого канала
Данил Аймурзин забивает за сборную России, Александр Скоренов – за белорусов
13-12-2025 2 039 просмотров