image

Смертный медальон героя-вологжанина возвращается на Вологодчину

Общество
22:13
729 просмотров
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

Белорусские поисковики передали реликвию Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, который находился с рабочим визитом в республике.

Медальон бойца Красной армии бойца – Николая Александровича Калабина был обнаружен поисковым отрядом «Нiколi не забудзем»  в августе этого года  на территории   Гомельской области.   В том месте в  боях в августе 1941 года  погибло около 500 человек. Весь полк Николая Александровича был   уничтожен.

Николай Калабин родился в деревне Княжево Вологодской области. К началу войны он уже служил  связистом.  Сейчас останки  бойцов, в том числе и вологжанина, покоятся в белоруской деревне Марьино.

Медальон героя и земля с братской могилы будут переданы семье. Глава региона связался с племянницей погибшего бойца.  

«Благодарю вас за все, что вы делаете по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Благодарю белорусских поисковиков за работу и поисковиков Вологодского поискового отряда за то, что так оперативно нашли родных. Сейчас наша важная задача – передать родственникам Николая Александровича медальон, фотографию и то, чтобы было написано его рукой. Он погиб, защищая Родину. Необходимо знать и почитать своих героических предков», – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.