image

Снижение заболеваемости, оборотень в погонах, угрозы стихии

Общество
17:37
663 просмотра
Олег Куликов

Вспоминаем самые запоминающиеся и яркие события уходящего дня вместе с журналистами портала «Вологда-поиск».

Обнадеживающая новость дня

После продолжительного роста заболеваемость коронавирусной инфекцией в вологодской области наконец начала снижаться. За минувшие сутки в регионе ковидом заразились 2384 человека. Напомним, днем ранее было зафиксировано 2600 новых случаев.

Однако уровень заболеваемости продолжает оставаться высоким, как и нагрузка на систему здравоохранения региона. В частности, за минувшие сутки в моногоспитали региона было доставлено 233 пациента. Еще 7 жителей области не смогли справиться с заболеванием.

Главная цифра дня

Жители Вологодской области должны банкам более 75 млрд рублей. В целом, в 2021 году вологжане стали немного реже брать ипотеку – 17,6 тысяч договоров (17,9 тысяч в 2020 году). Однако общая сумма кредитов выросла на 18,3% по сравнению с предыдущим периодом и составила 37,5 миллиардов рублей. Средний ипотечный кредит в вологодской области составляет примерно 2,1 миллиона рублей (в 2020 – 1,8 млн).

Много это или мало? Ищите ответ на этот вопрос на портале «Вологда-поиск».

Выбор дня

С ним пришлось столкнуться злостному алиментщику из Шекснинского района. Судебные приставы взыскали с 34-летнего мужчины алименты на сумму более 500 тысяч рублей.

У должника имеется две дочери 2009 и 2011 годов рождения. Полагающуюся сумму на их содержание он выплачивал лишь частично, чем и привлек внимание приставов.

Мужчине ограничили выезд за пределы страны и временно запретили управление транспортными средствами, а также запросили информацию о его банковских счетах. Кроме того, приставы установили, что в собственности должника имеется автомобиль Шевроле Авео. Машину арестовали и пообещали продать, если должник не погасит долги в течение 10 дней. И вот как он поступил…

Приговор дня

Полицейский из Вологды ради друга стал преступником. 43-летнему Василию вынесли приговор за превышение должностных полномочий.

В материалах дела говорится, что старший оперуполномоченный по особо важным делам УМВД России по Вологодской области отправился из Вологды в Устюжну в командировку вместе с коллегами для проверки информации. Полиции стало известно, что местные предприниматели готовят поджоги автомобилей полицейских из-за того, что последние мешают им незаконно добывать древесину. Однако информация не подтвердилась. И тогда полицейский решил сам выступить в роли поджигателя. Чем завершилась эта странная история – читайте на портале «Вологда-поиск».

Погодное предупреждение дня

На регион надвигается непогода. Масштабный циклон принесет с собой мокрый снег и сильные ветер. Об этом жителей области предупреждает Гидрометцентр.

16 февраля в среду будет облачно, временами вологжане будут наблюдать на небе солнце. Днем температура воздуха достигнет -1 градуса, ночью опустится до -4. Скорость ветра 12 метров в секунду. 17 февраля в четверг скорость ветра усилится до 17 метров в секунду. Ожидается облачность, осадков не будет. Температура днем +1, ночью -3. 18 февраля в пятницу ожидается обильный мокрый снег. Скорость ветра - 17 метров в секунду. Температура днем +3, ночью 0 градусов. 19 и 20 февраля в субботу и воскресенье вологжан ждет интенсивный снегопад. Температура воздуха днем достигнет +2 градусов, ночью похолодает до -4. Скорость ветра составит 14-15 метров в секунду. Необходимо проявлять внимание при движении на дороге. Возможно образование снежной каши, гололедицы.