image
Общество
2 393

Снят фильм о мучениках, расстрелянных большевиками под Кирилловым в 1918 году

Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Фото: Кирилло-Белозерский музей-заповедник

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялась премьера документального фильма о мучениках, расстрелянных большевиками. Казнь была совершена 15 сентября 1918 года на горе Золотухе, в двух километрах от Кириллова.

В списке убитых шесть человек: епископ Кирилловский Варсонофий, настоятельница Ферапонтова монастыря игумения Серафима и четверо мирян – бывший гласный Кирилловской Городской Думы Николай Бурлаков, бывший земский начальник и мировой судья Михаил Трубников, крестьянин Анатолий Барашков и торговец Филипп Марышев.

Перед казнью все они содержались в кирилловской тюрьме. Никакого суда над ними не было, а следственные материалы в архиве ФСБ не уцелели. Скорее всего, формальным поводом для расправы стал декрет СНК РСФСР о «красном терроре» от 5 сентября 1918 года. Кроме того, по имеющимся данным, арест как минимум части из этих шести человек мог быть актом возмездия со стороны большевиков — так они отреагировали на убийство коммуниста Андрея Костюничева в Кириллове.

Фильм «Кирилловская голгофа», снятый режиссером Татьяной Ржанниковой и оператором  Сергеем Меньшаковым, - это попытка разобраться в причинах произошедшей трагедии. Зрители также смогут больше узнать о судьбах новомученников и их пути. Документальную картину этой осенью планируют показать в Вологде и Череповце. После премьерных показов в главных городах региона фильм будет выложен в интернет и станет доступен широкой аудитории.

Ранее «Вологда-поиск» сообщал, что в честь одного из шести кирилловских мучеников, Михаила Трубникова, на въезде в село Молочное в Вологде планируют построить храм.

Главные новости Вологды за неделю
Минздрав России будет определять медицинские организации для медосвидетельствования граждан Таджикистана перед их въездом в Россию для трудовой деятельности, в том числе в рамках организованного набора
1 073 просмотра
Накануне глава СПЧ Валерий Фадеев выступил на презентации инклюзивного проекта «Everland» для людей с инвалидностью и работодателей
1 023 просмотра