Общество
484

Собрать первоклассника в школу на 50% дороже, чем в прошлом году

Собрать ребенка в школу оказалось на 50% дороже, чем в прошлом году. Это удалось установить аналитикам одной из ведущих ай-ти компаний. Специалисты считали средний чек при покупке набора первоклассника.

Оказалось, что комплект канцелярии, в который включены ручки, карандаши, альбомы, тетради подорожал на 55% по сравнению с прошлым годом и в денежном эквиваленте составил 712 рублей. Общее число необходимых покупок, включенных в набор первоклассника, увеличилось на 10%. Рюкзаки для школьников стали дешевле на 3%. Средняя стоимость составила 1563 рубля. Дневники подорожали на 34% по сравнению с ценой в 2019 году. Сейчас его можно купить за 142 рубля. Больше других подорожал пенал. Рост цен составил 60%. Сейчас его можно приобрести за 799 рублей.

Напомним, что Минпросвещения пообещало окончательное решение по формату обучения и школьных линеек принять до 20 августа. Каждый регион будет обязан учитывать собственную эпидемиологическую ситуацию. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров
Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне
Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее
15-01-2026 1 комментарий 1 538 просмотров