image
Общество
739

Событие дня: 14 апреля - Марья Пустые щи

Сегодня христиане отмечают церковный праздник, вспоминая и чтя святую преподобную Марию Египетскую.

Мария, будучи в возрасте 12 лет покинула родной дом и ушла в Александрию, где позже стала блудницей. Но как-то Мария захотела войти в храм Гроба Господня, но не смогла: какая-то сила не впустила девушку внутрь.

После этого случая Мария переосмыслила свою жизнь, начала молиться перед иконой Богородицы и смогла войти в храм и принять причастие. Затем девушка ушла в пустыню, проведя там на покаянных молитвах 47 лет.

К Марии Египетской обращались за защитой от сглаза и дурного слова. 

Название праздника пошло от того, что к началу апреля у крестьян заканчивался запас капусты и о густых щах можно было только мечтать. Наши предки часто поговаривали: "Захотел ты в апреле кислых щей!".

Приметы:

  • Если вода разольется широко, то луга будут буйными и зелеными
  • Образуются ледяные заторы - год будет тяжелым.

Также в России сегодня празднуется:

  • День войск противовоздушной обороны России.
Главные новости Вологды за неделю
Круглогодичные штрафы для призывников за сокрытие места жительства
Нарушителям грозят значительные штрафы. Эта мера стала логичным продолжением масштабной реформы системы призыва
09-12-2025 833 просмотра
Следком продолжает работу по уголовному делу, связанному с экс-главой города Евгением Шулеповым
Следствие проверяет причастность фигурантов дела к ряду серьезных нарушений закона, включая легализацию денежных средств
09-12-2025 1 915 просмотров
Женщину испугал положительный результат теста на брюшной тиф, и она потребовала выплат
Вологодский судья рассмотрел необычный случай, связанный с попыткой жительницы региона вернуть деньги из-за пугавшего её результата анализа
09-12-2025 1 365 просмотров