image

Событие дня: 20 марта - Международный день счастья

Общество
08:58
700 просмотров
Анастасия Кирикова

Сегодня в мире отмечается прекрасный и веселый праздник – Международный день счастья. Вообще на 20 марта приходится сразу несколько международных торжеств: день Земли, весеннего равноденствия и другие. Поговорим о каждом понемногу.

Всемирный день счастья

ООН в 2012 году провозгласила 20 марта этим жнем неслучайно. Организация хочет показать людям насколько важно счастье в жизни каждого человека.В связи с этим учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека.

Инициатива данного праздника поступила от жителей горной страны Бутан, несмотря на то, что они и так считаются самыми счастливыми людьми в мире — чемпионами по коэффициенту Валового Национального Счастья, которым измеряется национальное благосостояние граждан.

Мы желаем каждому человеку идти в ногу со счастьем, обходя все невзгоды и печали!

День Земли

20

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. Такая дата была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

Основатель Дня Земли – Джон Мортон, он также учредил День дерева, в рамках которого жители штата высадили около 1 млн деревьев, озеленив таким образом свою страну.

Сегодня во многих странах проводятся мероприятия в деле защиты и благоустройства окружающей среды.

Интересный факт: у Дня Земли имеется свой флаг с изображением первой фотографии, сделанной из космоса.

День весеннего равноденствия

20

Весеннее равноденствие — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор». В 2019 году весеннее равноденствие наступает 20 марта.

Другими словами, сегодня Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.

Источник: calend.ru