image
Общество
483

Событие дня: 24 мая - День славянской письменности и культуры

Иначе этот день называется Днем Святых Мефодия и Кирилла.

24 мая славянский народ отмечает великий праздник культуры. Особо почитаемы - Кирилл и Мефодий - создатели славянской письменности.

Первая славянская азбука была создана именно этими братьями. Будучи православными монахами Кирилл и Мефодий создали одно из важнейших творений в греческом монастыре.

Более того, помимо создания двух азбук - глаголицы и кириллицы, братья перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

За принесенный вклад в развитие культуры монахи были объявлены покровителями Святого континента по указу Папа Иоанна Павла II в 1980 году.

По традиции 24 мая проводятся различные научные конференции, форумы, проходят соответствующие выставки и фестивали. 

Главные новости Вологды за неделю
На Всероссийском оружейном форуме в Москве концерн «Калашников» представил комплексы ПВО – «Калитка-КА» и «Зверобой»
799 просмотров
Болельщиков, слов нет, расстроило поражение вологодского «Динамо» на выезде от «Твери» – 0:2
789 просмотров
В Минспорте обновили перечни субстанций и методов, запрещённых для использования в спорте
587 просмотров