Событие дня: 25 мая - Международный день пропавших детей

Общество
11:09
677 просмотров
Анастасия Кирикова

Одно из самых масштабных и ужасных происшествий - пропажа ребенка. Для многих стран 25 мая стало особенным днем, символом которого считается незабудка.

Именно в этот день в 1979 году шестилетний ребенок Эвиан Пейтс пропал по дороге домой. Его искали всем миром, но безуспешно. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей. Многие страны подхватили эту инициативу, привлекая к нему огромное внимание общественности.

По официальным данным международных правозащитных организаций в среднем в Европе пропадает более 70 тысяч детей, в России - 55 тысяч. Случаи пропажи различны: в некоторых семьях дети убегают сами, некоторых деток похищают.

Первая система экстренного оповещения о пропаже ребенка была создана в США в 1996 году "Amber Alert" Амбер - имя 9-летней девочки, трагически погибшей в Техасе, alert - в переводе на русский означает "тревога".

В России такая система была создана в 2011 году. Официально к празднованию этого дня россияне присоединились в 2012 году, тогда прошли тематические мероприятия, призывающие всех людей, в особенности родителей - следить за своими детьми и не быть равнодушными к прохожим одиноким деткам. 

Сегодня в России также празднуют:

  • День филолога
  • День Нерпенка

25

Главные новости Вологды за неделю