image
Общество
773

Событие дня: 31 мая - Всемирный день без табака

Сегодня жители многих стран отмечают День без сигарет, привлекая тем самым внимание к проблемам связанных с курением.

Всемирная организация здравоохранения объявила в 1988 году последний день мая - Днем без табака. Этот праздник получил мировую популярность, практически все страны подхватили данную традицию. День без табака нацелен на привлечение внимания людей к проблемам, которые возникают вследствие курения, в особенности - различных тяжелых болезней.

Борьба с никотином продолжается уже несколько лет, однако проблема так и не исчезает, люди продолжают курить, нанося себе ощутимый вред. На сегодня употребление табака является самой значительной причиной смерти, по данным ВОЗ каждая десятая смерть взрослого человека связана с курением. В России из-за этой пагубной привычки каждый год погибают около 300 тысяч человек.

31 мая проводятся различные мероприятия, которые рассказывают молодежи о вреде табачных изделий и призывают всех жителей отказаться от курения. Каждый год тематика праздника меняется и проходит под определенным девизом.

А курите ли Вы?

Да, но хочу бросить
26%
Да, и меня все устраивает
9%
Раньше курил(а)
23%
Нет, и не хочу
33%
Иногда могу побаловаться сигареткой
9%
Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров