image

Событие дня: 5 апреля - Международный день супа

Общество
08:57
734 просмотра
Анастасия Кирикова

Самая важная часть ежедневного рациона питания - это, конечно же, суп. Международный день супа создан для того, чтобы выделить значимость этого блюда для здоровья человека.

Слово "суп" в переводе с латинского означает хлеб, размоченный в бульоне. 

Супы появились несколько веков назад, однако в России и Европе обрели свою популярность лишь к 18 веку. В старину на Руси суп имел совсем другое название - "похлебка". А вот "суп" появился лишь во времена правления Петра I. 

Факт: у каждого народа есть свой фирменный рецепт супчика, более того - у каждого сезона имеется свое "жидкое" блюдо. Летом мы привыкли к охлажденной окрошке, а зимой к горячей солянке. 

Значимость супа в рационе питания велика. Медики считают, что супы благотворительно влияют, как на пищеварительную систему организма, так и являются профилактическим средством от рака.

Важно! Злоупотреблять мясными и рыбными супами не рекомендуется. Необходимо разбавлять рацион овощными супами, супами-пюре, бульонами.

Сегодня в России также отмечают - День принятия Степного Уложения Республики Калмыкия.

Интересно, а какие супы входят в список ваших любимых? Есть фирменный рецепт? Делитесь своими предпочтениями в комментариях!