image
Общество
567

Событие дня: 9 апреля - Матрена настовица, полурепица, наставница

Сегодня православные люди вспоминают и чтут мученицу Матрону Солунскую - христианку, жившую в III-IV веках. 

Матрона Солунская считается мученицей, так как она являлась рабыней Павтилы (жены военачальника Солуни). Та же была иудейкой и пыталась заставить Матрону принять свою веру. Женщина издевалась над христианкой: морила голодом, унижала, избивала, но так и не смогла заставить ее сменить веру. Матроне Солунской даже пришлось сидеть в темнице. Позже ее избили до смерти и сбросили с городской стены. Христиане подобрали останки местной мученицы и предали погребению. После, мощи Матроны были положены в храме, который местные жители воздвигли в честь мученицы.

В старину по приметам на 9 апреля можно было предугадать погоду и урожай:

  • Утром иней и туман - год урожайным будет
  • К вечеру услышали крик чибиса? К ясной погоде
  • Если стайки чибисов летают низко - в ближайшее время дождя не будет, если птицы во время полета громко кричат - лето засушливым будет.

Также есть и другие поверия, выпадающие на день Матрены настовицы:

  • Ссориться на Матрену нельзя, сложно помириться будет.
  • Сны с 8 на 9 апреля не пустые, их нельзя рассказывать. Сновидения, явившееся днем 9 апреля, может сбыться через две недели.
Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев спас свою команду в старейшем футбольном дерби России
Его гол стал решающим, но не победным
06-12-2025 1 521 просмотр
«Алмаз» в Магнитогорске обыграл «Стальных Лисов» – лидеров «Востока» МХЛ
Команда Константина Касаткина делает это второй раз по ходу текущей «регулярки»
06-12-2025 1 161 просмотр
Наталия Шевченко снова с медалью, Максим Цветков – опять без, Ксения Караман и вовсе не стартовала
Сегодня в Ханты-Мансийске на стадионе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершился II этап Кубка Содружества по биатлону
06-12-2025 451 просмотр