image
Общество
721

Сокольчане попросили не ввозить к ним мусор из соседних районов

Департамент природных ресурсов Вологодской области получил от администрации Сокольского района официальное обращение по поводу ввозимого на территорию субъекта мусора.

Местные власти просят Департамент закрыть сокольский полигон ТБО для ввоза отходов из других районов.

В настоящий момент, согласно разработанной схеме обращения с отходами, на полигон Сокола вывозят отходы как минимум 7 соседних районов. С 2025 по 2031 туда планировалось привозить по 68 тонн мусора в год.

Однако сокольский полигон для ТБО не резиновый. Сейчас комплекс заполнен на 70%. Если он будет заполняться с прежней скоростью, то исчерпает свой ресурс менее, чем за два года.

Власти района обеспокоены сложившейся ситуацией и рассчитывают на пересмотр принятой схемы обращения с отходами, а также на выделение участка для строительства нового полигона.

Главные новости Вологды за неделю
Разгон роста цен связан сразу с несколькими факторами: зимнее подорожание овощей и повышение НДС
Команда Евгения Марьина проиграла первую встречу с МХК «Воевода» и разгромила соперника во второй
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «рыси» минимальные фавориты, но «олени» максимально против