Общество
781

Сомнолог рассказала, можно ли «выспаться впрок»

С недосыпом в будни сталкивается огромное количество людей. С наступлением выходных они стремятся «наверстать» упущенное и ухватить еще немного «про запас». Но, как считает врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова, пытаться отоспаться впрок – одна из самых больших ошибок.

Постоянная нехватка сна ведет к серьезной проблеме – хронической усталости, к которой добавится снижение внимания, тревога и даже риск возникновения проблем с сердцем. И сон по выходным ситуацию не спасет. Более того, его не хватит и для нормализации регуляции обмена веществ, что ведет к полноте.

Поэтому даже на неделе стоит оставлять достаточно времени, чтобы выспаться. Облегчить утренний подъем поможет режим – проспаться на работу и без того приходится в одно время, осталось только добавить привычку ложиться спать в определенные часы, соблюдать режим желательно и в выходные дни. Крепкий сон и полноценный отдых обеспечить комфортная спокойная обстановка в спальне: прохладная температура, низкий уровень шума и отсутствие света, в том числе синего свечения от устройств.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров