image

Сомнолог рассказала, можно ли «выспаться впрок»

Общество
15:46
781 просмотр
Светлана Фарушева
Фото: freepik
Фото: freepik

С недосыпом в будни сталкивается огромное количество людей. С наступлением выходных они стремятся «наверстать» упущенное и ухватить еще немного «про запас». Но, как считает врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова, пытаться отоспаться впрок – одна из самых больших ошибок.

Постоянная нехватка сна ведет к серьезной проблеме – хронической усталости, к которой добавится снижение внимания, тревога и даже риск возникновения проблем с сердцем. И сон по выходным ситуацию не спасет. Более того, его не хватит и для нормализации регуляции обмена веществ, что ведет к полноте.

Поэтому даже на неделе стоит оставлять достаточно времени, чтобы выспаться. Облегчить утренний подъем поможет режим – проспаться на работу и без того приходится в одно время, осталось только добавить привычку ложиться спать в определенные часы, соблюдать режим желательно и в выходные дни. Крепкий сон и полноценный отдых обеспечить комфортная спокойная обстановка в спальне: прохладная температура, низкий уровень шума и отсутствие света, в том числе синего свечения от устройств.