image
Общество
714

Сообщения от неизвестных не придут, если адресат лично это не одобрит

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

Поправки в действующее законодательство, касающиеся фильтрации сообщений в популярных онлайн-мессенджерах (например, в Телеграме, в соцсети Вконтакте и других), одобрили сегодня депутаты Госдумы РФ.

Изменения утверждают и подтверждают новую обязанность владельцев мессенджеров. Она состоит в том, чтобы  последовательно блокировать возможность получения сообщений от неизвестных пользователей без согласия адресата. 

Соответствующие изменения содержатся в законе, ужесточающем правила покупки иностранными гражданами сим-карт в нашей стране. Также этот закон направлен на защиту граждан России от преступлений с использованием мобильной связи. 

Теперь авторы, наработавшие более 10 тысяч подписчиков, будут обязаны самостоятельно предоставлять о себе сведения в Роскомнадзор. 

Новые нормы также обязывают владельцев социальных сетей, современных онлайн-магнатов, лично, самостоятельно все о себе рассказывать, всю подноготную в том же Роскомнадзоре. Но – только тех, чья ежесуточная аудитория превышает 500 тысяч уникальных пользователей. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка-2» – чемпион России Высшей лиги «Б»!
Примечательно, что этот титул череповецкая команда завоевала досрочно, за два тура до конца
24-04-2025 2 859 просмотров
Хоккейная «Северсталь» «отмщена». Определились все полуфиналисты Кубка Гагарина
Есть предложение поболеть за соседей из Ярославля. Тем более, что их называют фаворитами турнира
24-04-2025 3 138 просмотров
Китайские автопроизводители опять «уделали» Tesla
Три представленные ими новинки способны устроить настоящую революцию в отрасли электроавтомобилей
24-04-2025 2 комментария 2 766 просмотров