image
Общество
666

Соседи Деда Мороза смогут подключить интернет

фото: пресс-служба Ростелекома
Фото: фото: пресс-служба Ростелекома

Завершен очередной этап расширения оптической инфраструктуры на территории Великоустюгского округа Вологодской области. Благодаря этому жители деревень Ишутино и Грузнищево получили полноценный доступ к высокоскоростному интернету «Ростелекома» и современным цифровым сервисам. В рамках проекта компания проложила 3 километра оптических линий связи и построила распределительную сеть, рассчитанную на подключение 22 частных домохозяйств.  

Обе деревни находятся в живописной местности между Великим Устюгом и знаменитой вотчиной Деда Мороза. В последние годы эта территория активно развивается: основную часть местного населения составляют многодетные семьи, которые получили земельные участки по государственной программе поддержки. Доступ к интернету стал жизненно важной необходимостью — он позволяет родителям, к примеру, удаленно работать, оплачивать коммунальные счета, не выходя из дома, а детям — пользоваться образовательными платформами и смотреть мультфильмы. Кроме того, через интернет жители могут получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, что существенно экономит время.

Евгений Забродин, директор «Ростелекома» в Вологодской области:

«“Ростелеком” начал строить сеть вблизи вотчины в 2019 году. Тогда мы подключили 30 семей, в 2022 — еще 20 семей, в прошлом году количество охваченных оптикой домохозяйств увеличилось еще на 75. Сейчас добавили 22 новых адреса. Территория развивается, и мы идем в ногу со стройкой: прокладываем оптику прямо по мере возведения жилья. Все достраивающиеся дома в следующем году обязательно получат интернет, который мы рассматриваем как базовую коммунальную услугу наравне с водой, светом или газом».

Ольга Маркова, начальник Марденгского территориального отдела Великоустюгского муниципального округа:

«Сегодня в каждом населенном пункте созданы местные чаты, где оперативно появляется информация — не только региональные и муниципальные новости, но и то, что касается каждого двора. В этих чатах поддерживается постоянная связь между жителями и администрацией поселения. Люди могут делиться проблемами, вносить предложения по благоустройству, сообщать о коммунальных сбоях. А мы, со своей стороны, держим жителей в курсе всех нововведений — рассказываем о новых детских площадках, предстоящих мероприятиях, изменениях в расписании автобусов, сообщаем другую важную информацию. Такой диалог стал возможен именно благодаря устойчивому интернету, и это очень ценно для нас».

Новый этап расширения телеком-инфраструктуры позволил охватить оптическими линиями вторую часть улицы Раздольной в деревне Ишутино, а также Сосновую и Черемуховую в Грузнищево. Подключение абонентов к распределительной сети уже стартовало — бригады работают на местах, и жители постепенно получают доступ к скоростному интернету. 

Это не единственный проект компании в Великоустюгском округе. Уже подключаются новые абоненты в самом райцентре, проживающие на улице Сухонской и Красной, а также ведется проектирование телекоммуникаций в деревне Хорхорино и поселке Красавино.

Главные новости Вологды за неделю
Договоренность с «Лукойлом» достигнута и поставщик добавит региону 200 тонн топлива в сутки
1 689 просмотров
В резонансной истории с опекой над двухлетней вологжанкой вскрылись новые детали
2 286 просмотров