image
Общество
2 559

Состояние детей из Химок стабильное, но выписка буксует

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Вологодской области десять участников детского ансамбля «Гармоника» из подмосковных Химок в возрасте от 10 до 15 лет продолжают оставаться в череповецкой больнице.

Как сообщал о ситуации Вологда-поиск, 17 и 18 апреля коллектив выступал на конкурсных концертах в Череповце. Вечером после выступлений у десяти из 33 детей внезапно проявились симптомы, похожие на острую кишечную инфекцию. Всех заболевших экстренно доставили в одну из больниц Череповца.

Сейчас врачи оценивают их состояние как стабильное, отмечается положительная динамика.

Основная трудность сейчас не медицинская, а бюрократическая. Восемь несовершеннолетних не могут покинуть больницу без должным образом заверенных доверенностей от родителей или их личного присутствия. Двое пятнадцатилетних пациентов уже выписаны — они написали письменный отказ от дальнейшей госпитализации.

Родители разделились: одни хотят, чтобы дети оставались под наблюдением врачей ещё несколько дней, другие настаивают на выписке с домашним лечением. Но без законных представителей или доверенностей медики не вправе отпустить подростков.

В больнице усилили штат, организовали круглосуточные посты. Информацию передали в Роспотребнадзор и губернатору. Ситуация на контроле. Как сообщал Вологда-поиск, прокуратура города Череповца начала проверку после сообщений в СМИ об отравлении школьников. 

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших политиков, депутатов, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 1 058 просмотров
ФИПИ начал публикацию методических рекомендаций для учителей по разным предметам на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2026 года
1 797 просмотров
В Госдуму внесён законопроект, которым предлагается предоставить гражданам возможность установить через действующую систему самозапрета отдельный запрет на увеличение кредитными организациями лимита кредитования по ранее выданным кредитным картам
417 просмотров