Социальный проект менеджера «ГОР.СОМ 35» отметили на федеральном уровне

Общество
08:57
777 просмотров
Алексей Кондратьев

Марина Гасымова написала и реализовала проект «Папа Whats up» в 2018 году. Его цель - способствовать укреплению семейных отношений и вовлечь молодых отцов в деятельность клуба «Счастливая семья», который работает на базе МЦ «ГОР.СОМ 35».

«Социальный проект был написан в тот период, когда в «Счастливую семью» входило мало молодых пап. Поэтому мы решили через детей привлечь вологжан. Было несколько этапов. Сначала организовали конкурс детских рисунков «Папа в работе», который проводился в школах и детских садиках Вологды. Количество поступивших работ было неожиданным - 760 рисунков! Такого мы не ожидали, если честно. Самыми популярными профессиями стали папа-пожарный, папа-полицейский, папа-врач, папа-пекарь и другие», - поделилась менеджер молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Марина Гасымова.

Следующий этап носил профориентационный характер. В образовательные учреждения приглашали отцов, чтобы те рассказали о своей специальности, также были проведены экскурсии «На работу к папе». В качестве «гида» для мам и детей выступали сами отцы. В итоге семьи познакомились с множеством интересных профессий, а молодые отцы были вовлечены в социально значимую деятельность. Они сами стали организаторами «семейных событий» без отрыва от производства.

Этот социально значимый проект был отправлен от Вологодской области на конкурс молодежных проектов Росмолодежи. Марина Гасымова победила и получила 100 тыс. рублей на дальнейшую реализацию своего проекта.

«Мы планируем запустить второй сезон проекта «Папа Whats up». Сейчас он находится на стадии модернизации, будет учтен предыдущий опыт», - отметила директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Добавим, что Всероссийский конкурс молодежных проектов был запущен на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе Президента РФ. Конкурс объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив.